Зимняя палатка ЛОТОС 2С на стеклокомпозитном каркасе
ЛОТОС 2С ("С" - стеклокомпозит) - автоматическая палатка для зимней рыбалки, оснащенная стеклокомпозитным каркасом высокой прочности и износостойкости. Геометрические размеры и система раскрытия ЛОТОС 2С полностью идентичны базовой версии палатки
ЛОТОС2
. Модели оснащены одинаковыми тентами и различаются только материалами, используемыми в каркасах.
Легкая автоматическая палатка для зимней рыбалки «ЛОТОС 2С» позволяет разместиться одному-двум рыбакам со снаряжением. Палатка пользуется большой популярностью у любителей и профессионалов подледного лова благодаря ее высокой мобильности и надежности. Компактный сверток размером 70 х 20 см и весом 4,3 кг раскрывается в умелых руках за считанные секунды, превращаясь в цельный и прочный купол.
Жесткая пятигранная конструкция каркаса при небольшой высоте палатки позволяет данной модели выдерживать очень высокие ветровые нагрузки.
В конструкции каркаса палатки применен эксклюзивный запатентованный механизм зонтичного типа, который обеспечивает ее раскрытие практически в одно движение.
Палатка разработана для сурового зимнего климата и рассчитана на использование при температурах до - 50 градусов мороза.
Тент палатки изготовлен из современных высокотехнологичных тканей с водонепроницаемым покрытием, обеспечивающих надежную защиту от атмосферных осадков, сильного ветра и мороза.
По нижнему периметру палатка «ЛОТОС 2С» снабжена широкими цельными защитными юбками - внутренней (15 см) и внешней (20 см), при этом внешняя юбка имеет десять усиленных креплений для ввертышей. Полноценная двойная юбка обеспечивает палатке повышенную защиту от ветра.
Для хорошей циркуляции воздуха в верхней части купола предусмотрен широкий вентиляционный клапан на утяжке. С внешней стороны клапан защищен от попадания осадков регулируемым козырьком.
Изнутри палатка снабжена карманами для вещей и удильников, а также навесной полкой под потолком.
Широкая двухстворчатая Т-образная дверь палатки оснащена тремя замками №10, позволяющими открывать каждую створку по отдельности, а также раскрывать дверь во всю стенку палатки, образуя проход шириной 1,4 метра. Широкий вход позволяет заносить внутрь крупногабаритные вещи и является несомненным преимуществом палаток зонтичного типа. Высококачественная молния дверного замка снабжена защитными планками с твердыми вставками из ПВХ, гарантирующими надежную защиту молнии от осадков и исключающие закусывание молнии при закрытии.
Для рационального использования дверного проема на вертикальной молнии двери установлен встречный замок, который может использоваться как дополнительное окно или вытяжка. На дугах дверного проема установлен регулировочный ремень на застежке. Ремень рекомендуется застегивать с небольшой натяжкой непосредственно перед креплением палатки на растяжках. Ремень снимает нагрузку с вертикальной молнии двери и гарантирует ее легкое открывание.
На противоположной от входа стенке расположено смотровое окошко с регулировочной планкой. Окно открывается на молнии №10, что позволяет использовать палатку при самых лютых морозах. В палатке специально не используются вшитые прозрачные пластиковые окна, которые имеют ограничения по морозостойкости.
Окошко на молнии может использоваться для установки и фиксации вытяжной трубы при использовании теплообменника внутри палатки.
Для изготовления каркаса ЛОТОС 2С применяется хорошо зарекомендовавший себя на практике прочный и износостойкий материал – стеклокомпозитная арматура диаметром 9,0 мм.
Конструкция стеклокомпозитного каркаса «Лотос» защищена патентом №171472.
Стеклокомпозитные ребра защищены напрессованными на них металлическими насадками в виде трубок для надежной фиксации ребер в шарнирных узлах дуг каркаса. Фиксирующие шарнирные элементы (скобы и хомуты) изготовлены из стали толщиной 1,5 мм. Оси шарнирных узлов выполнены из цельных стальных заклепок диаметром 3,0 мм.
Механизм раскрытия каркаса "ЛОТОС 2С" выполнен из прочного морозостойкого поликарбоната (применяется механизм 5Х, используемый в базовой версии "ЛОТОС 2")
Отличительные особенности алюминиевого и стеклокомпозитного каркасов «Лотос»:
- Вес конструкции. Стеклокомпозитный каркас, изготовленный из прута диаметром 9,0 мм, сопоставим по весу с алюминиевым каркасом, изготовленным из трубки диаметром 12,0 мм, но имеет чуть больший вес, за счет применения дополнительных усилений в шарнирных узлах в виде металлических насадок. В результате палатка со стеклокомпозитным каркасом весит больше, чем с алюминиевым приблизительно на 0,2 кг.
- Жесткость конструкции. Жесткость дуг алюминиевого каркаса значительно выше, чем стеклокомпозитного, так как модуль упругости трубки из алюминиевого сплава намного превосходит модуль упругости гибкого стеклокомпозитного прута. В результате палатка с алюминиевым каркасом значительно лучше держит свою форму и, соответственно, имеет более высокую ветроустойчивость.
- Прочность конструкции. Прочность трубки из алюминиевого сплава диаметром 12,0 мм сопоставима с прочностью стеклокомпозитной арматуры диаметром 9,0 мм, но стеклокомпозит значительно превосходит трубку из алюминиевого сплава по показателю остаточной деформации за счет своей высокой гибкости. В результате стеклокомпозитный каркас может изгибаться под большими углами (более 90 градусов) и возвращаясь при этом в свое первоначальное состояние без потери прочности. Стеклокомпозитный каркас практически невозможно сломать!!! Для алюминиевого же каркаса изгибы дуг более 30 градусов будут сопровождаться остаточной деформацией.
- Стоимость конструкции. Стеклокомпозитная арматура значительно дешевле сопоставимой по параметрам трубки из алюминиевого сплава, но изготовление каркаса из стеклокомпозита более трудоемкое за счет дополнительных конструктивных элементов. В результате палатка на стеклокомпозитном каркасе имеет меньшую стоимость, чем на алюминиевом каркасе.
Базовая комплектация:
- Палатка в сборе – 1 шт.
- Шнуры-растяжки – 5 шт.
- Подвесная полка – 1 шт.
- Резинка-утяжка – 1 шт.
- Компрессионная сумка-чехол – 1 шт.
- Паспорт – 1 шт.

Интернет-магазин "РыбаКит" предлагает полный ассортимент товаров для рыбалки и туризма
Все, что нужно, Вы можете найти в нашем каталоге:
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Лотос |
| Сезон | Зима |
| Тип изделия | Палатка |
| Состояние | Новое |
| Вместимость | 2 чел |
| Размер (ДxШxВ), м | 2,40х2,30х1,50 м |
| Размер в чехле (ДxШxВ), м | 0,73х0,21х0,21 |
| Вес комплекта | 4.5 кг |
| Время раскрытия/сборки | 30 сек |
| Количество входов/выходов | 1 шт |
| Ветроустойчивость | Высокая |
| Наличие юбок (наружная/внутренняя) (см) | 20/15 см |
| Светоотражающие элементы | На креплениях для растяжек |
| Количество вытяжных клапанов | 2 шт |
| Защитная планка на молнии входа | есть |
| Количество смотровых окон | 1 шт |
| Объем палатки (м³) | 3.5 |
| Тент | ткань полиэстер Оксфорд 210Д ПУ1000 (100 г/м²) |
| Материал входа | молния №10, защитная планка для молнии, усиленная тканью ПВХ |
| Материал окошка | молния №10, защитная планка для молнии |
| Дуги каркаса | дуги - стеклокомпозитная арматура (Ø 9 мм), спицы - пруток, сплав В95Т1 (Ø 8 мм) |
| Механизм (Хаб) | ударопрочный поликарбонат (рабочая температура, от -100°С до +135°С) |
| Сумка | ткань Оксфорд 210Д ПУ1000 |
| Соединения (хомуты, скобы) | сталь 08Кп 1,5 мм |
| Заклепки | сталь Ø 3,0 мм |
| Подвесная полка | сетка полиэстр |
| Щнуры-растяжки | шнур полиэфирный 2,5 мм |
- Цена: 11 700 ₴







